Corrida 10 Milhas Morro Azul atrai mais de 360 atletas em Timbó

06/06/2022 22:55:00
Fotos: Viewfinder Brasil



No último domingo, dia 05 de junho, aconteceu  a corrida 10 Milhas Morro Azul. Foram mais de 360 atletas participando nas categorias individual, revezamento em dupla ou quarteto feminino, masculino e misto.

A largada aconteceu no Parque Henry Paul, às 7h30, com chegada ao Morro Azul. Confira abaixo os resultados de cada categoria.
 
A corrida 10 Milhas Morro Azul foi organizada pela empresa KW Eventos Esportivos, promovida pela Prefeitura de Timbó, através da Fundação Municipal de Esportes (FME) de Timbó. A supervisão técnica do evento foi da Federação Catarinense de Atletismo (FCA) e Morastoni Assessoria.

Resultados

SOLO MASC
1º LUGAR: GILBERTO LUIZ SCHMITZ - EQUIPE GRUPO VAS SPORTS, COM O TEMPO DE 1:12:15
2º LUGAR: EDENILSON CORADI - EQUIPE OJANIO SANTOS ASSESSORIA, COM O TEMPO DE 1:14:33
3º LUGAR: DOUGLAS JULIANO HOWE - EQUIPE MORASTONI ASSESSORIA ESPORTIVA,  COM O TEMPO DE 1:15:06
4º LUGAR: EVERTON LIEBL, COM O TEMPO DE 1:15:45
5º LUGAR: MAICON SCHEUER - EQUIPE PHGYM, COM O TEMPO DE 1:16:25

SOLO FEM
1º LUGAR: NALVA LOES, COM O TEMPO DE 1:30:38
2º LUGAR: TAINA GERLACH - EQUIPE TEAN SUKITA, COM O TEMPO DE 1:33:43
3º LUGAR: LETÍCIA CRISTIANE SPUDEIT - EQUIPE FORTIUS STUDIO, COM O TEMPO 1:34:05
4º LUGAR: ELIETE DEMARCH - EQUIPE LIFE RUNNERS, COM O TEMPO 1:35:49
5º LUGAR: PATRICIA R SOUZA - EQUIPE RICARDO SARDÁ, COM O TEMPO 1:36:26

DUPLA MASC
1º LUGAR: EDILSON / FABRICIO - EQUIPE VOIGT RUNNERS, COM O TEMPO DE 1:06:56
2º LUGAR: PABLO / JIUMAR, COM O TEMPO DE 1:20:59
3º LUGAR: MARCOS / REDERSON - EQUIPE PIT RUNNERS, COM O TEMPO DE 1:21:15

DUPLA FEM
1º LUGAR: TALITA / LUCIANE - EQUIPE PITRUNNERS, COM O TEMPO DE 1:34:47
2º LUGAR: CLÁUDIA / JULIEN - EQUIPE LIFE RUNNERS, COM O TEMPO DE 1:35:07
3º LUGAR: JOYCE / ELISANDRA - EQUIPE VOIGT RUNNERS, COM O TEMPO DE 1:39:31

DUPLA MISTA
1º LUGAR: Sabrina / Roberto - EQUIPE Kf2 Running, COM O TEMPO DE 1:30:26
2º LUGAR: José / Luciane - EQUIPE Kf2 Running, COM O TEMPO DE 1:35:15
3º LUGAR: ELIANE / SIDINEI, COM O TEMPO DE 1:36:45

DUPLA 100+
1º LUGAR: ADILSON / MARCIO - EQUIPE KF2 RUNNING, COM O TEMPO DE 1:29:02
2º LUGAR: MARISA / LEONARDO, EQUIPE EEMAT - EQUIPE DE ESPORTES MISTO AQUÁTICO TERRESTRE, COM O TEMPO DE 1:31:07
3º LUGAR: JARBAS / RODRIGOM - EQUIPE THIAGO SILVA PERSONAL PRO TRAINING, COM O TEMPO DE 1:35:49

QUARTETO MASC
1º LUGAR: WESLEY / VINICIUS / GUSTAVO / VITOR - EQUIPE FME TIMBÓ/MORASTONI ASSESSORIA, COM O TEMPO DE 1:07:53
2º LUGAR: CARLOS / GLAUCIO / JEAN / TIAGO - EQUIPE FUCHS, COM O TEMPO DE 1:15:48
3º LUGAR: LUCAS / LAERCIO / JOSE / JUAREZ, EQUIPE FME APIÚNA - COM O TEMPO DE 1:19:00

QUARTETO FEM
1º LUGAR: GEONICE / CASSIANA / GIOVANA / RAQUEL - EQUIPE FME APIÚNA, COM O TEMPO DE 1:40:35
2º LUGAR: GENAINA / JOSIANE / ANGELICA / LIDIA, COM O TEMPO DE 1:41:18
3º LUGAR: DORIVANA / ALEXANDRA / MILENE / PRISCILA - EQUIPE KF2 RUNNING, COM O TEMPO DE 1:59:59

QUARTETO MISTO
1º LUGAR: SCHAILA / OTAVIANA / VINICIUS / ANDREY - EQUIPE FME TIMBÓ/ASSESSORIA MORASTONI, COM O TEMPO DE 1:25:54
2º LUGAR: ROSANGELA / CINTIA / IVAN / IVAN - EQUIPE MORASTONI ASSESSORIA, COM O TEMPO DE 1:30:02
3º LUGAR: CINTIA / MARCOS / MARA / MARLENE - EQUIPE OTTO RUNNING, COM O TEMPO DE 1:32:11

QUARTETO 200+
1º LUGAR: JAISON / JAIR / CARLOS / SIGMAR - EQUIPE RUNNING FRIENDS, COM O TEMPO DE 1:31:08
2º LUGAR: SANDRA / FRED / IARA / ROBERTO - EQUIPE GRUPO VAS SPORTS, COM O TEMPO DE 1:48:21
3º LUGAR: ADRIANA / GENESIO / MARIA / VIRLENE - EQUIPE FAMILIA TIAGO, COM O TEMPO DE 1:57:14
Fonte: Assessora: Raquel Piske/Ascom PMT

Imagens


  • Autor: Viewfinder Brasil